top of page
Поиск
  • Вадим Сухоненко

Господа охреневшие

Обновлено: 18 дек. 2019 г.


Попалась мне на глаза новость о том, что директора украинских ГОКов обратились с открытым письмом к вице-премьеру-главе МЭРТ Степану Кубиву заблокировать повышение ж.д. тарифов на перевозку их продукции. Авторы письма жалуются на то, что с января-2015 по январь-2016 цены на ЖРС упали вдвое, намекая, наверное, что жить рударям стало совсем невмоготу.

Все бы ничего, если бы в этот список жалобщиков-просителей не затесался Полтавский ГОК - яркий пример того как работают ГОКи в Украине.

Так, в 2015 году ПГОК выпустил рекордные для себя 11,662 млн. тонн железорудных окатышей, экспортировав при этом 98,5% от всего количества (11,494 млн тонн).

То есть, практически все добытое из недр Украины отправлялось прямиком за кордон.

При этом, в печальном, по словам директоров ГОКов прошлом 2015 году, ПГОК увеличил производство окатышей на 5,8%. Значит выгодно, предположит читатель. И окажется не прав. Потому как как по итогам 2015 года ПГОК получил убыток в размере 5,9 млрд грн.

Что это за бизнес такой, удивится неподготовленный читатель? Какие в этом случае могут быть вопросы?! Отрасль надо поддерживать любыми способами. Это же рабочие места, валютные поступления в страну, наполнение бюджета, градообразующие предприятия!!! Или как там любит говорить Віктор Галасюк из партии Олег Ляшко?

Только вот незадача, в годовом отчете швейцарской Ferrexpo PLC за 2015 год указаны те же самые 11,662 млн. тонн окатышей, продажа которых, принесла этой щвейцарской компании $128 миллионов прибыли. В Швейцарии, кстати, и налоги были уплачены.

Это что же за разделение труда такое? Разграбление недр, экологически грязное (о чем знает Сергей Каплин) и убыточное производство – Украине, а прибыльная торговля и налоги – Швейцарии!

Наверное, создателям эта схема кажется элегантной и полностью законной. Как недавно сказал Онищенко (ex-Кадыров): «Это же чистая коммерция!».

Но мне это больше напоминает явку с повинной по статье 212 Уголовного кодекса Украины. Это та, что про уклонение от уплаты налогов.

Сергей Лещенко, вот Вы как считаете, надо еще что-то доказывать или этого вполне достаточно для квалификации состава преступления?

Интересно узнать, трактовку этого вопроса Генпрокурора Юрий Луценко и Глава специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий?

Ось такі справи...

Так, что уважаемые Степан Кубив, Владимир Омельян и Войцех Балчун, отправляйте подобных немного охреневших просителей куда-подальше, а точнее - в Швейцарию.

А Вы дорогой читатель, когда министр финансов Алексей Данилюк будет рассказывать, что на счету в доходной части бюджета дорога каждая копеечка, или глава ГФС Роман Насиров о том, как он отчаянно борется с минимизаторами налогов, просто спросите: «А что там с ГОКами? Уже платят налоги?». Ну это, если такая возможность подвернется. :-)

А пока, пожалуйста, когда в супермаркете будете проверять чек на покупку, обратите внимание на строку «у т.ч. ПДВ». Это именно та сумма, которую Вы только что отправили в адрес швейцарских владельцев Полтавского ГОКа.

Да, за 5 месяцев 2016 года ПГОК уже получил возмещения НДС в размере 1,427 млрд. гривен!!!

Вот так деньгами из наших кошельков мы финансируем покупки новых яхт, вертолетов и недвижимости доморощенных олигархов.

Или таким образом, в угаре борьбы с олигархами, обещанной Президентом Петром Порошенко, их решили так страшно напугать - деньгами?

33 755 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page